Классификация моторных масел по SAE

Поделиться материалом:

Правильный выбор моторного масла для автомобиля нельзя представить без наличия полной информации о классификации и принятых критериях. Чаще всего используются критерии SAE, разработанные одноименной международной профессиональной организацией SAE.

Классификация моторных масел по SAE

Именно она устанавливает стандарты по критерию вязкости. Эти критерии востребованы во всем мире.

Немного истории

SAE является уважаемой компанией в автомобильной индустрии, которая основана в 1905 году в США с целью разработки стандартов для автомобильных компонентов. Классификация продукции по стандарту SAE наиболее известна, однако помимо вязкости, другие свойства моторных масел также могут быть важны для защиты двигателя от износа и коррозии. Учитывается тип и качество присадок, а также другие факторы.

Компании, занимающиеся производством моторных масел, следуют стандартам SAE, чтобы обеспечить качество и безопасность своих продуктов. Организация также проводит исследования в области автомобильной техники, занимается разработкой новых технологий и материалов, выполняет обучение и сертификацию автомобильных инженеров и специалистов.

При подборе товара, надо смотреть на все свойства, которые могут быть важными для вашего конкретного мотора.

Правила классификации

Для определения пригодности масла к поддержке нужного уровня смазки при низких температурах применяется комбинация символов с буквой "W". Если она есть, значит вязкость продукта на низком уровне. Перед буквой "W" стоит число. Надежность работы масла при низких температурах обратно пропорциональна росту этого числа. Например, масло с буквенным обозначением 0W обеспечивает качественную смазку зимой.

Числовое обозначение указывает на среднюю вязкость при условии, что проверка проводится на 100 градусах Цельсия. Уровень вязкости прямо пропорционален росту числа на маркировке. Пример: масло с обозначением SAE 30 и SAE 20. В первом случае искомый показатель будет выше. Высокая вязкость востребована при работе мотора в экстремальных условиях.

Надо учитывать: разные характеристики и маркировки подходят к разным задачам. Поэтому, покупателям рекомендуется руководствоваться пожеланиями изготовителей. Подробная информация может быть представлена в технической документации. Неправильная покупка может стать причиной слишком большого расхода топлива. Следовательно, важно учитывать все факторы и следовать рекомендациям производителя.

Классификация SAE также дополняется такими классами масел, такие как SAE 16 и SAE 8, которые обеспечивают еще более маленький уровень вязкости. Он сохраняется даже в условиях эксплуатации при сверхнизких температурах.

SAE 5W-30 очень часто встречается в современных моторах. Причина в хорошей смазке при низких температурах. Дополнительно это сочетается с высоким уровнем защиты мотора при эксплуатации в экстремальных условиях.

Часть автомобильных компаний предлагает использовать продукцию с заранее определенным показателем вязкости. Рекомендуется прислушаться к этим рекомендациям. Они подчеркивают значимость выбора для конкретного транспортного средства.

Как выбрать

При выборе моторного масла необходимо учитывать различные факторы, включая климатические условия, возраст и тип двигателя, а также рекомендации производителя автомобиля.

В холодных климатических условиях следует использовать моторное масло с обозначением "W" и числовым значением, которое соответствует рекомендациям производителя, чтобы обеспечить легкий запуск двигателя в холодную погоду. В жарком климате необходимо выбирать масло с более высокой вязкостью для обеспечения эффективной смазки двигателя в условиях высоких температур.

Также необходимо учитывать возраст и тип двигателя, так как старые моторы могут требовать масла с более высокой вязкостью, чем новые.

Рекомендации производителя автомобиля обычно указаны в руководстве пользователя или на сайте компании. Кроме того, API-категория также важна при выборе моторного масла, так как она определяет качество и производительность продукта, включая защиту двигателя от износа, коррозии и отложений.

Обычно производители автомобилей рекомендуют использовать моторное масло, соответствующее как минимум определенной категории API, которая обозначается буквами S (для бензиновых двигателей) и С (для дизельных двигателей) с номером, указывающим на уровень качества масла.

Можно также учитывать маркировку ACEA. Данный показатель определяет допустимость использования продукции на территории Евросоюза. Также он регламентирует порядок использования и эксплуатации указанного продукта.

Если выбор сделан правильно, продукция помогает поддерживать работу двигателя, а также продлевает срок его службы. Поэтому рекомендуется принять внимание все необходимые рекомендации, а также учитывать требования вашего двигателя. В перспективе масло менять только при условии выхода более совершенного продукта, либо из-за смены типа мотора.

Это может уменьшить износ двигателя, улучшить его производительность и снизить расход топлива. Кроме того, периодическая замена масла также очень важна для поддержания здоровья двигателя, и рекомендуется учитывать требования изготовителя по частоте замены масла.

Заключение

Классификация моторных масел по стандартам SAE, помимо вязкости, учитывает множество других факторов, таких как условия эксплуатации, тип и возраст двигателя, а также рекомендации производителя. Это позволяет правильно выбрать необходимый продукт среди всех представленных на рынке вариантов.

Неправильный выбор моторного масла может вызвать серьезные проблемы с работой двигателя, такие как повышенный расход топлива, ускоренный износ и коррозия. Поэтому, чтобы избежать этих негативных последствий, необходимо учитывать все факторы при выборе моторного масла и следовать рекомендациям производителя. Только тогда можно быть уверенным в качестве и безопасности продукта и надежной работе автомобиля.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

Безопасное передвижение на дорогах — одно из основных прав человека, и особое внимание при этом уделяется младшим гражданам страны. В России каждый год регистрируется множество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети.

Дети всегда были и остаются одними из самых важных пассажиров, за которых каждый водитель, будь то родитель или чужое лицо, несет предельную ответственность. Для малышей, подростков обеспечиваются максимально безопасные условия для перемещения в транспорте. Когда наступают непредвиденные обстоятельства, они не должны пострадать, для чего предусмотрены специальные кресла, иные средства повышено безопасности.

Порой бывает так, что автомобилестроители задумывают достаточно глубокую модернизацию той или иной модели, но выводить этот процесс в смену поколения им не хочется. Причины на то могут быть самые разные, но для будущих покупателей, по большому счёту, разницы нет никакой.

Примерно такая ситуация произошла с кроссовером Renault Koleos, прошлое поколение которого было весьма популярным в нашей стране. Но затем пришёл черёд новой генерации, она оказалась существенно дороже предшественника, да и с поставками свежих машин на российский рынок почти сразу начались некоторые проблемы.

Как же мало сегодня осталось в автомобильном мире аналогового и настоящего. Куда ни посмотри — кругом «цифра». Электронные системы от и до контролируют работу и поведение машины. Конечно, спорить с технологическим прогрессом бессмысленно. Ведь благодаря тотальной цифровизации современные автомобили стали фантастически безопасными и простыми в управлении, если сравнивать их с аналоговыми предками из 80-х или 90-х годов прошлого столетия.

Вот и наш сегодняшний герой из числа таких «счастливчиков». Умные и затейливые ребята из Mercedes-Benz решили, что штатному седану S-Class сильно не хватает мощности, а пассажирам, находящимся внутри него, ох как хочется ощутить себя в роли штурмана на этапе крутого асфальтового ралли.