Корейская марка SsangYong создает пикапы уже достаточно давно. И если рядовые кроссоверы и внедорожники получались и получаются у корейцев весьма неплохо, то на пикапах они словно отдыхают... Ладно, справедливости ради отметим, что последний грузовичок на базе кроссовера Actyon был хорош. Но его предшественники — это просто тихий ужас. Может характеристики у этих машин и были вменяемые, но дизайн начисто отбивал желание подходить к ним на близкое расстояние. Южнокорейские господа, видимо, осознали просчет и выпустили приятный с виду пикап на базе свежайшего Rexton. Новичок сохранил имя донора, но по традиции бренда SsangYong получил к имени приставку Sports.
Дизайнеры не стали экспериментировать, а просто взяли и отсекли от кузова пятидверного Rexton солидный кусок «кормы». Взамен него приделали вместительный грузовой борт. И даже небольшие части задних стоек кузова оставили, вроде как в качестве украшения. Тем не менее глаза воспринимают Rexton Sports спокойно. Пикап смотрится вполне органично. Кстати говоря, грузовой отсек у «корейца» может быть стандартным, а может и удлиненным. Rexton Sports с обычной платформой имеет длину 5 метров, а растянутый вариант насчитывает уже 5,4 метра.
Сильной стороной автомобилей от SsangYong всегда было крепкое и проверенное «железо» от другой автомобильной мануфактуры — Mercedes-Benz. Новый пикап не стал исключением. Rexton Sports будет комплектоваться хорошей 7-диапазонной автоматической коробкой передач. Совсем недавно точно такая же АКПП ставилась в новенькие «Мерсы». А теперь нашла пристанище в недрах утилитарного корейского «работяги». В паре с немецкой коробкой трудится 2,2-литровый турбодизель, способный на пике выдавать 178 л.с. и 420 Нм крутящего момента. Как видите, Rexton-внедорожник поделился с собратом-пикапом не только кузовом и прочими узлами, но и мотором. Что касается ведущих колес, то по умолчанию новичок будет приводиться в движение лишь посредством задней оси. Полноприводная трансмиссия с жестко блокируемой передней осью доступна в качестве опции.
По устоявшейся корейской традиции уже в базовом исполнении пикап будет иметь множество современных систем безопасности и повышающего комфорт оборудования. Практически все, чем может похвастать последний Rexton, появится и на грузовичке. А значит доставлять стройматериалы, ездить на рыбалку и перемещать в багажнике мотоциклетную технику окажется делом весьма приятным и комфортным. Еще один бонус для будущих владельцев — меньшая стоимость эксплуатации автомобиля в сравнении с прямыми конкурентами из Японии и Европы.
Спешим огорчить тех жителей России, кому уже приглянулся новенький корейский пикап. Если Rexton Sports и поступит в продажу на территории нашей страны, то случится это не раньше запуска на рынок оригинального Rexton с пятью дверьми. Другими словами, придется подождать минимум до начала будущего года. К тому времени и о цене грузовичка можно будет поговорить.
Честныйтест-драйв